Елена Мирзоева

Странные выводы Циолковского

многие знают известную формулу Циолковского.
Она говорит о том, что если запас топлива довольно значительный, то ракета будет постоянно

ускоряться. В пример (кстати слишком наивный -потом объясню наивность) говорит, что максимальная

скорость истечения газа может быть - 4,5 км/с, а вот ракета-то для того, чтобы запустить спутники

должна иметь скорости 8 (1-космическая скорость) и т. д.

Делать такие выводы наивно.

1) Скорость ракеты предельна и ограничивается скоростью истечения газов.

2)скорость истечения газа ракеты в самом сопле - это одно

3)скорость истечения газов на выходе из сопла - другое

4)скорость истечения газов на выходе из сопла в зависимости от расстояния до него -разная

5)Она может быть значительно выше, чем в самом сопле ракеты.

6)По - поводу истечения газа до 4,5 км /c - информацию найдёте везде противоречивую.

По одним источникам найдёте, что такое возможно в самом сопле ракеты.

По другим источникам найдёте после сопла ракеты

7)Скорость истечения газа может быть больше при его расширении

8)Я склоняюсь к тому, что скорость 4,5 км/с лишь только в самом сопле

9)Циолковский лёжа на диване был мечтателем о полётах к другим мирам.

И на этой почве и родилась эта формула.

10)По-моему вполне логично, что скорость ракеты ограничена скоростью

истечения после сопла газа.

Чем плох закон природы- скорость тела ограничена скоростью того источника энергии,

которая движет телом

Артур

Таки да - до Циолковского ракеты летали преимущественно на порохе. Например, у древних китайцев. Тоже склонен верить, что 4.5 км/с (если это предел разгона ракеты по удельной теплоте сгорания дымного пороха) - это про невозможность полета в космос на порохе. Но точных цифр не знаю. Знаю лишь, что на дымном порохе туда не улететь.
Как раз после этого (ну или почти сразу, лет так через 40) начали другие виды химического топлива активно искать. С более высокой удельной теплотой сгорания. И чтоб с кислородом сразу. И чтоб безопасно. Экологически чисто. И дешево.

PS. Пардон. Смотрю сейчас на формулу Циолковского, и не могу понять, почему на порохе нельзя полететь в космос. Формула Циолковского этого не запрещает. Но я как-нибудь сам с этим постараюсь разобраться.

Николай

1. Нет, скорость ракеты принципиально ограничена лишь скоростью света.
2-5 Все эти моменты учитываются при конструировании двигателей.

6-8 какие то непонятный ужимки ума.

9 Она родилась из строгих математических выкладок и законов механики Ньютона.

10 Глупая логика, полностью противоречащая физике и опыту почти 60 лет космических запусков.

Ан
Антон

Прежде чем такое писать нужно хоть немного прояснять элементарные вопросы.

Максимальная скорость определяется температурой и теплофизическими параметрами газа. Я не слышал о таком газе, который можно разогнать до 4,5 км/с. Можно прикинуть, что для продуктов горения углеводородов такую скорость можно развить при температуре 7500 К - это выше чем на поверхности Солнца. Явный бред.

Второе. В самом узком сечении сопла скорость истечения не может превосходить скорость звука! ! не говоря уж о мифических 4.5 км/с. Скорость на срезе сопла, конечно же, выше (в сопле Лаваля) , но тоже далека от максимальной.

At
Aton

Это хорошо, что ты от безумных наездов на Гейзенберга перешел к новой теме. Жаль, что точно так же безумно. Что за шизофренический споры между половинками твоего мозга? Ты тут с кем споришь? Никто не говорил эти глупости и "наивные выводы".

А если по делу:
"формула Циолковского" - решение простейшего дифференциальное уравнения, ее задавали в стандартном экзамене в Кембридже еще в 18-м веке (и с тех пор непрерывно до наших дней) . Так что тут Циолковский ничего не открыл.

Скорость истечения газов определяется температурой горения, хоть тресни обычный газ не вылетит быстрее, чем тепловая скорость его молекул.

Формула Циолковского не запрещает разогнаться быстрее, чем скорость истечения газов. Она только показывает соотношение нужной для разгона массы топлива и скорости истечения. Чем больше скорость истечения - тем меньше надо топлива в ракете. Она не запрещает разгоняться хоть до 100000км/с при скорости истечения в 1 мм/с.

Ты понаписал целую страницу - а на саму формулу посмотреть поленился?

Она вообще не какой-то отдельный закон природы про ракеты, она - частный случай закона сохранения импульса. Можно просто поставить на корабль пулемет, и разгоняться, стреляя назад. Можно рассчитать такую ракету по Ньютону (считая отдельно по пулям) , можно - по Циолковскому. Разницы - никакой.

Дальше у тебя идет полный бред про количество сопел. Два сопла от одного двойного сечения не отличаются ничем. Просто представь что два двигателя прижали друг к другу, а потом убрали перегородку. Или наоборот, взяли большой двигетель и вставили в дюзу перегородку - получились 2 дюзы.

Ну а Циолковский был тот еще фрукт, сумасшедший сектант, мечтавший не только о космосе, но и о том, как бы уничтожить все живое на земле, потому, что оно страдает! Он даже статьи писал, как бы уничтожить все включая глубоководных рыб и простейших.

И самое странное, что он так и не понял закон сохранения импульса, о чем говорят его сохранившиеся бредовые письма в ГИРД.

Чем плох твой "закон"? Тем, что он не выполняется, потому, что противоречит всем 3-м законам Ньютона и закону сохранения импульса.

Прежде чем править физику - освой хотя бы учебник за 8-й класс.

Игорь

Надо бы учителям зарплаты поотменять.
Один хрен они ничему не учат, судя по всему.
Сам себе что-то выдумал, сам себя опроверг, сам себе доволен - красота!
При чём тут Циолковский с его (не его) формулой?
"Скорость тела ограничена скоростью того источника энергии.. . " - и всё, великий закон Иванова-природы.
Только вот какая скорость у аккумуляторов в игрушечной машинке?

Степанов

Обратись в АН РФ. Но там тебя могут отправить в психдиспансер на принудительное лечение.

Де
Денис

А ты не взял скорость конкретно порохового газа ?)))