Lion

Закон сохранения Импульса в формуле Циолковского

Объясните, пожалуйста, почему в формуле Циолковского используют именно малое приращение? То есть, почему, если у меня есть состояние ракеты 1 и состоние ракеты 2, я не могу написать просто векторно: ((Mракеты2*V2) + (mгаза2*u2)) - ((Mракеты1*V1) + (mгаза1*u1))? Зачем брать малое приращение массы ракеты и газа, малое приращение скорости ракеты, и потом интегрировать, если можно просто написать ЗСИ для состояний 1 и 2, которые нас интересуют? Тем более, что масса системы "ракета + газ" сохраняется.

Екатерина Скачкова

В лабораторной системе отсчета порции газа вылетают с разным импульсом. А тогда как вы вычислите импульс всего газа, чтобы записать ЗСИ, как вы хотите?

Димас

масса системы "ракета + газ" сохраняется.
Разве?

Гу
Гуис

а в какой системе отсчёта отброшенный на всём протяжении разгонного участка полёта газ будет иметь одну скорость?