Надежда Макутина

Задача на закон сохранения импульса ( про автомат АК)

Масса автомата Калашникова 3,8 кг, масса пули 7,9 г, масса порохового заряда патрона 1,6 г, скорость вылета пули 715 м: с. Найти скорость, которую приобретает автомат, в следствие отдачи, считая, что средняя скорость пороховых газов равна половине скорости пули.
Заранее благодарю!

Алексей Ахапкин

что-то данных совсем мало. существенная часть газов же идет назад, взводя затвор

С.
Славик. .

импульс автомата=импульсу газов+импульс пули
3800 гр*Ч=7.9гр*715м. с+1.6*715/2
ч=1.63 м сек

Саша

Думаю, Миша ошибся со знаком импульса газов. Те, что вперёд ушли, передали свой импульс пуле, а те, импульс которых предлагается учесть, как раз ушли назад, по пути взведя затвор. Так что примерно 1,34 м/с

Эл
Элен

нет она не ошибается просто не совсем точно округлила 1,6м/c