Елена Кушникова

Система уравнений 2х-у=3 2у+х=14

Тим

Первое уравнение умножаем на 2, чтобы уравнять коэффициенты при У. Потом складываем два уравнения, получаем одно и с ним работаем. Там останется лишь Х со своим коэффициентом и свободный член.
5Х=20. Из него находим значение Х=4. Потом это известное Х подставим в любое самое легкое уравнение (лучше первое, там коэффициент при У маленький) и найдем У. 2х4-У=3. У=8-3, У=5 . Ответ: Х=4, У = 5.

L7
Leito 7

Да, это система уравнений.