Odilbek Khudaynazarov

Алтант расправил плечи! Что хочет сказать нам автор этим произведением?!

Юлия Матиевская

Автор проводит чёткую параллель между греческим мифом об Атланте и современными «Атлантами» .
«Атланты» в романе Айн Рэнд приговорены держать на своих плечах главные движущие силы человечества — производство, созидание и творчество. По её мнению, именно благодаря «Атлантам» , героям романа, возможно существование человечества. Их число не очень велико, но когда власть пытается присваивать себе достижения «Атлантов» , обвиняет их в общественных проблемах и рушит выстроенную ими систему, «Атланты расправляют плечи» (перестают нести свою ношу и один за другим исчезают в неизвестности) и общество лишается всего, что обеспечивало его существование. Это приводит к гибели человечества, на которое обрушивается небесная кара (не имеющая ничего общего с божественным происхождением, как предполагают отрицательные персонажи романа).

Дмитрий Журавлев

Айн Рэнд (Алиса Зиновьевна Розенбаум) много что хотела сказать, а ещё больше те, кто так усиленно внедряют этот образ жизни. Её основную концепцию - просвещённый эгоизм, рационализм в действии усиленно сегодня раскручивают. Её роман "Атлант расправил плечи стал настольной книгой на Западе ( по утверждению прессы) , бестселлер, правда увесистый кирпич. В художественном плане роман слаб, сюжет надуман, образы схематичны, язык убог, но в философском плане роман интересен. Основные тезисы Розенбаум (Рэнд) я не приемлю, это философский трибун, типа пропагандиста капиталистической системы, некий моральный кодекс строителя капитализма. Это не значит, что её доктрины лишены смысла, сегодня у неё много последователей. В СССР это было бы вызовом, а сейчас падает на иную почву, конечно даёт свои всходы. Её книга больше напоминает тезисы по экономической теории на уровне " словесного базара", игнорируется вся острота рыночных отношений.
Основная мысль романа - во главе всего должна стоять не нравственность, а ДОЛЛАР, деньги решают всё, всё покупается и продаётся, любое милосердие - ничто, молитесь на акул капитализма, они такие белые и пушистые, только им дано право решать, как тебе жить. Западный прагматизм пропагандируется превыше всякой духовности, совестливости, всего того, что всегда составляло суть русского менталитета.

Алексей Воробушков

аЛТант? А что хотел спросить автор вопроса?!

Константин Загаров

Он таки расправил плечи? Или пожимает ими же - или "трудности перевода"?