Мария Руденко

Какой профиль резьбы используется в таких случаях?

Этот переставной горизонтальный стабилизатор работает по принципу домкрата - закрепленная гайка и вращающийся стержень с резьбой. Вращательное движением таким образом преобразуется в поступательное. Какой профиль резьбы используется в таких случаях?

На сколько я понял в стабилизаторе используется резьба цилиндрического типа!

Мария Графова

Прямоугольная или трапецивидная или радиусная (шариковая) резьбы

Людмила Дмитриева

Тут над смотреть по нагрузке и на необходимость самоторможения резьбы

Ha
Hakan

трапециевидного профиля, точно

Юлия Лысенко

Можно использовать трапецеидальную или прямоугольную резьбу.
Трапецеидальную резьбу используют для силовых винтов, сообщающих движение подвижным частям механизмов. У ходовых винтов станков и в других силовых передачах резьба, как правило, трапецеидальная. Профиль и размеры трапецеидальных однозаходных резьб общего назначения устанавливает ГОСТ 9484-81.

Прямоугольную резьбу применяют для грузовых и ходовых винтов. Профиль резьбы - квадрат со сторонами, равными половине шага. Шаг измеряют в миллиметрах и принимают равным 0,2 наружного диаметра резьбы. Ввиду ряда существенных недостатков (невозможность устранения зазора при износе винта или гайки, затруднения при нарезании и пр. ) прямоугольная резьба имеет ограниченное применение и не стандартизована.

У нас на заводе широко применялась прямоугольная резьба. Но из-за невозможности изготовить калибры для её контроля и, главное, невозможности поверки этих калибров вынуждены были перейти на трапецеидальную резьбу.

Николай Глазунов

Для односторонних нагрузок используется Упорная резьба.