Елена

Как же мне быть чтобы ягоды не падали?

У меня три актинидии. На одной весной бывают цветы и завязываются ягоды. Но очень скоро они опадают. На двух других листья разные. И цветов не бывает.

ТАК они аж тройкой сидят.

Андрей Тиранин

У меня та же самая проблема. Сколько штук сидит сказать трудно. Её у меня заросли. Заплела всю бесседку. Ягод очень много, но собирать нереально. Они либо сами падают, когда созрели, либо висят совсем зеленые ( в смысле невызревшие) . Если срывать незрелые, то они со временем доходят, но все равно неравномерно. Очень бестолковое растение. Ягод можно набрать ведра два, но за один раз - литр-два. Чуть зазевался все опали. Видно это особенность такая у актинидии. Вот если только посадить сорт, который устойчив к опаданию.

Мария Дубровина

У каждой культуры есть свои «слабые» места, у актинидии их три: неустойчивость
к поздневесенним заморозкам, которые могут вызвать повреждение побегов
и цветков, неодновременное созревание и осыпаемость плодов. Однако эти
недостатки не столь существенны, если принять во внимание, что за счет
запаса спящих почек лиана быстро восстанавливается, покрываясь новыми побегами
и листьями, неодновременное созревание плодов позволяет продлить срок их
потребления в свежем виде, а проблему осыпаемости можно решить, подстелив
под куст чистую бумагу или пленку. В последнее время выведены сорта актинидии,
такие, как Мома и Москвичка, ягоды которых при созревании не осыпаются.
Чаще всего сбор осуществляется в несколько приемов, при необходимости можно
снять твердые плоды за несколько дней до созревания и дозарить их при комнатной
температуре в помещении.

Ирина Хазова

растения с цветными листьями - мужское.

Ирина Радина

для урожая их вроде как сажают парами.. . не? если опадают, значит место не то, земля не та, с поливом проблемы...

Всеволод Васьков

Актинидия- двудомное растение. Его не просто парами сажать надо, а на несколько женских растений хотя бы одно мужское. Что там с вашими- непонятно.