Наталья Никишина

Оплата ЖКХ по факту проживания.

Где написано, если в квартире не прописаны люди и нет счётчиков, но проживает 2 человека, что плату будут брать по нормативам потребления за количество проживающих по факту?

Алексей Чубыкин

А вы как считаете, кто будет оплачивать перерасход воды в доме за этих 2 неучтенных человек? Соседи? Вот они и потребуют, чтоб учли ваших жильцов.

Сергей Козак

ПП 307.
Поставьте водомеры, газомеры и электросчётчик и вопрос с фактически проживающими решиться сам по себе...

Марк

если никто не прописан, берут с 1 человека

Анна Ковалькова

Опубликовано распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 30.01.2013г. №05-14-21/3 "Об утверждении Методических рекомендаций по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением".

Данный документ упорядочивает вопросы, связанные с наличием проживающих в жилых помещениях, но не зарегистрированных в установленном порядке, граждан и влияющие на начисление жилищно-коммунальных услуг при пользовании жилыми помещениями без оборудованных индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.
http://dom-i-dvor.info/rules_528_317

Serguei Takmakov

Если Вы переживаете, что платите по общедомовому счетчику за кого-то, то обращайтесь к участковому. Пусть он проверит сколько человек реально проживает, и почему нет прописки. А будет прописка, будут платить по норме. А так да - прописан один, а воду льют пятеро. Весь дом за них платит.

Татьяна Родионова

На белой бумаге написано. Поставьте счетчики и не будите задавать такой вопрос.