Марина Александрова

определьть координаты самой низкой точки смоленкой области?

и самой низкой точки

Aziz S

Широта: 53°24′52.21″N (53.414504)
Долгота: 32°46′9.66″E (32.769351)

Это координаты самой низкой в географическом плане точка, т е самая южная

Ваши такие - Широта: 55° Долгота: 30°

Тигран Пртавян

самая низкая точка Смоленской области (пересечение Западной Двиной границы области) — 140 метров над уровнем моря.
7 самых низких точек Земли — а такие места есть на каждом континенте, они расположены гораздо ниже уровня моря
1.Мёртвое море в Азии. Его также называют Солёным морем, расположено оно между Палестиной, Израилем и Иорданией. Его берега и поверхность расположены на уровне 422 метра ниже уровня моря. Это самый низкий участок суши на Земле
а эта площадка на берегу Мертвого моря находится на 416 метров ниже уровня мирового океана. В Мертвое море впадает одна из самых известных в мире рек – Иордан. Это место удивительное и загадочное. Географически оно принадлежит бассейну Индийского океана - родине множества тайн, сказок и неразгаданных мифов.
2.озеро Ассаль в Африке, находится оно в Джибути, Эфиопия. Озеро лежит на 155 метров ниже уровня моря в низменности Афар. Это самый низкий участок суши в Африке и второй на Земле после Мёртвого моря. Вода здесь одна из самых солёных в мире — 34.8 % концентрации соли, что превышает концентрацию в Мёртвом море и в десять раз превышает уровень солёности в океане
3.В Антарктике есть место под названием Вестфолд-Хиллз, которое находится на глубине 50 метров ниже уровня моря. К вашему сведению, самое глубокое место на Земле, не покрытое жидкой водой — впадина Бентли в Антарктике с глубиной 2555 метров ниже уровня мирового океана. Впадина покрыта огромным слоем льда.
Самое глубокое место на Земле, покрытое водой в жидком состоянии — Марианская впадина. Единственное погружение человека ко дну Марианской впадины было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискафе Триест. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр (скорректированная цифра — 10 918 м) . 31 мая 2009 на дно Марианской впадины погрузился автоматический подводный аппарат Nereus. Аппарат опустился на глубину 10 902 метра, где снимал видео, сделал несколько фотографий, а также собрал образцы отложений на дне.
4.Подобные места есть и в Северной Америке. Долина Смерти — пустыня, расположенная на юго-западе США. Расположенная в пределах Пустыни Мохаве межгорная впадина является самым низким, самым сухим, и самые горячим местом в Америке. Участок под названием Badwater в Долине Смерти — самое низкое место в США, на 86 метров ниже уровня моря. Удивительно, но эта точка находится всего в 76 милях к востоку от Горы Уитни, самого высокого пункта высотой в 4422 метров. Долина Смерти также считается местом, где была зафиксирована одна из самых высоких температур на Земле, 13 июля 1913 года в Furnace Creek температура поднялась до 56,7 °C. Выше только только мировой рекорд в 58 °, зарегистрированный в Ливии 13 сентября 1922
5.В Южной Америке находится Laguna Del Carbon с глубиной в 105 метров ниже уровня моря. Лагуна дель Карбон (Угольная Лагуна) является соленым озером и расположена в Аргентине. Это самая низкая точка в Западном в Южном полушариях и седьмой самый низкий пункт на Земле.
6.Самая низкая точка Европы — Каспийское море. Площадь его бассейна составляет 371 000 км. кв. , что составляет около 10 процентов от мировой территории закрытых водных бассейнов. Древние жители считали Каспийское море океаном, вероятно из-за его солености и кажущейся безмерности. Море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, со средней солёностью 1.2 %. Это самое низкое место в Европе с глубиной в 28 метров ниже уровня
7.В Австралии есть такое место — Озеро Эйр является самой низкой точкой в Австралии на глубине в 15 метров ниже уровня моря в самом центре огромного бассейна Эйр, самого большого озера Австралии