Arsen Gevorgyan

Какая гора в мире самая низкая ?

Ир
Ирина

Самые низкие горы в мире - это Свентокшиские горы в Польше, относящиеся к Малопольской возвышенности. Простирается возвышенность на 80 километров. Состоят горы по большей части из кварцитов, граувакков, песчаника и известняка. Имеют холмисто-грядовой рельеф, в некоторых местах развились куэсты (несимметричные гряды и уступы) .

Наивысшей точкой Свентокшиских гор является вершина горы Лысица. Её высота составляет 612 м. Вся горная система здесь – это длинные участки горных цепей. Частично горы покрыты локальными лесными массивами, но большая их часть имеет характерный ландшафт горных осыпей. Благодаря грудам осыпей, Свентокшиские горы имеют неповторимый вид. Такой ландшафт образовался вследствие низких температур в сочетании с интенсивным продуванием горного рельефа.

Катенька Петрова

Марианская впадина.