Ирина Ларина

К вопросам религиозной пропаганды. Ввиду того, что она стала в наши дни пандемией.

В детском саду и школе моей внучке уже вливали в сознание благолепные христианские постулаты. Вполне обычная отрыжка РПЦ, со всеми ее елейными ароматами. Внучка решила, что во все это нужно верить. Сначала я был в растерянности, даже подумывал поговорить с юродствующими во христе преподавателями. Но потом решил, что нужно рассказывать о религиях вообще и приводить примеры из истории. Сейчас мы с ней остановились на верованиях бурят - шаманизме и отчасти на буддизме. Кажется, ребенок уже не столь категорично называет Христа богом. А бывало ли в вашей жизни что-нибудь подобное?

Пожалуй, надо будет ребенка в церковь сводить, чтобы она поглазела на каких-нибудь ортодоксов или на обряд лобзания трупных фрагментов.

Настя

Вы очень мудро поступаете! Лучшее средство от религиозности, как ни парадоксально может показаться некоторым, — изучение религий методами сравнительного религиоведения. Ключевое слово — сравнительного.

На
Надежда

Ребенок должен получить, так сказать, "прививку от бездуховности".
А уж быть ему верующим или нет - решит сам, когда вырастет.

Александр Тян

Сколько себя помню, всегда был многобожным. Хоть и рос в христианской семье (большая редкость в 80-ые) , однако, я не стал христианином. В 11 лет сказал бабушке, что никогда не буду христианином, хоть она тогда лишь улыбнулась со словами " куда ты денешся... " Сейчас уже вижу где я. . Я это о том, что человек и сам решит, кем ему быть. Меня тоже пичкали христианством, но я от него отрёкся давно, хоть и читал Библию, Коран, Тору и Каббалу много раз) . Можно обьяснять о разных верованиях, но нет смысла.. . Человек сам решит, не сейчас - так позже. Хотя и вводить в школы обучение христианским догмам - это ужасно. Детям, которые не могут ещё сделать полноценный выбор, вбивают в головы всё это. Хотя, крестить детей в 4-5 месяцев тоже не лучшее...

Ирина Беккер

Все правильно. Информации не надо бояться. надо бояться неполной информации. Так что буддизм и шаманизм это хорошо, однако добавьте шумеров, ассирийцев, вавилонян, финикийцев, ну и греков с римлянами. В особенности Осириса, Аттиса, Адониса, Диониса и Зевса-Загрея. Когда мой ребенок все это вкратце выслушал, лет в шесть, он сделал потрясающее по своей глубине замечание: так получается, что Иисус- это зерно? Я, мягко говоря, выпала в осадок, однако пришлось признать правоту младенца. :)))

Юлия Родина

Уже до внуков дожили, и в такой темноте живете. .
Вы лучше не глазеть в церковь приходите, а посмотрите кто изображен на иконах, потом найдите литература про этих людей, как жили, что делали и почитайте своей внучке. .

Полезное чтение будет.

Станислав Суханов

вы в ответе за своим ребёнком перед Богом
это всё, что я хочу сказать по данному вопросу

Игорь Пашковский

воспитывайте детей дома -
вас не обязывают их в детсады и школы сдавать

Илья Степанов

зачем же так (

Ivan Levashov

В школе у сестры учитель по истории отечества была "истова верующая православная. " И вместо того чтобы изучать предмет, она им рассказывала жития святых, учила с ними годы службы патриархов, приглашала на уроки попа из близлежащей церкви. История же России изучалась как будто по остаточному принципу. Я была в ужасе, когда увидела у сестры в тетради по истории таблицу с патриархами, молитвы и какие-то цитаты из псалмов. Благо к тому моменту этот учитель уже ушел в декрет, а вместо нее поставили нормального педагога.