Алексей Котельников

Обязательно ли, оплачивать ежемесячно программу "тропинки" в д. садике

Андрей Власов

ОБЯЗАТЕЛЬНО... .

Дошкольная подготовка является самой первой ступенью в системе непрерывного образования и имеет самостоятельные задачи и методы организации работы с дошкольниками. Многие дошкольные учреждения России продолжают использовать в своей работе “Рекорд-Старт” или ее модули. Не только потому, что за 10 лет программа доказала свою эффективность, но и потому, что само ее название стало брендом для педагогов и родителей. “Тропинки”, безусловно, является дочерней по отношению к программе “Рекорд-Старт”.
Автором этих программ является Владимир Кудрявцев, доктор психологических наук, профессор.
Главной целью «Тропинок» является создание условий для гармоничного вхождения детей в школьную среду. Это становится возможным благодаря развитию воображения, образного мышления, речевого общения у малышей.
«Тропинки» - парциальная программа, охватывающая все основные направления образовательного процесса в ДОУ, - развитие культуры движений и оздоровительную работу; развитие художественно-эстетической культуры; развитие культуры познания; развитие культуры общения. Все эти направления объединяет идея развития творческого воображения ребенка средствами разных видов детской деятельности: двигательной, игровой, изобразительной, музыкальной, коммуникативной и др.
Творческое воображение обеспечивает становление психики ребенка в целом. Следствием развития воображения являются высокие творческие достижения в изобразительной, музыкально-исполнительской деятельности и полноценная готовность к школьному обучению.
Программа охватывает такие образовательные области, как экономическое воспитание, воспитание толерантности, проектная деятельность и др. Ряд образовательных областей – изобразительная деятельность, художественное конструирование, развивающая математика – получили в “Тропинках” новое отражение.
В рамках проекта “Тропинки” расширен возрастной контингент воспитанников. Если работа по программе “Рекорд-Старт” начиналась в средней группе, то работа по программе “Тропинки” охватывает и младшую группу. В “Тропинках” значительно усилена оздоровительная, психологическая и эстетическая направленность различных сфер образовательного процесса в ДОУ.
Работу по внедрению и развитию программ «Тропинки» , «Предшкольная пора» , «Рекорд-Старт» , -формирующих у детей готовность к современному (развивающему) школьному обучению, НОУ ЦРО осуществляет на основании лицензии № 291607 от 11.06.2008.
Организация деятельности Центра в дошкольных учреждениях города осуществляется через некоммерческую благотворительную организацию «Планета детства» (с учредительными док-ми, - Уставом, св-ом о регистрации можно ознакомиться у заведующей) . Вступительный взнос в данную благотворительную организацию составляет 100 рублей и вносится на счет некоммерческого партнерства. Все родители пишут заявления о вступлении в «Планету детства» .
Группы начинают работу в сентябре и занимаются до окончания учебного года. Ежемесячная родительская оплата составляет 300 рублей (расчетный счет «Планеты детства» ) через Автоградбанк. Платежки сдаются воспитателю.
Оплата не зависит от того, пропускает ли ребенок по болезни или каким-то другим причинам дошкольное учреждение. Материал, который не изучен и не усвоен ребенком, воспитатель обязана дать ему в индивидуальном порядке.