Оксана

Монолога Гамлета, начинающегося словами: "Быть или не быть - вот в чём вопрос! " Что вы думаете о нём?

Тут, на ответах, только что, задали спросили: "Как Гамлет решил для себя вопрос? ".
Парню не ответили. Сослались на то, что это его домашнее задание, которое он должен делать сам. Я не школьник. Может, кто-то хочет обсудить всерьёз эту тему?

Он не "решил", как Вы, аким абдулаев , написали в этом вопросе (http://otvet.mail.ru/question/171108029). Он даже не пришёл к определённому выводу в своём монологе рассуждении. О нет. Дело
в том, что его дядя, Клавдий, почуяв, что Гамлет его подозревает и
угрожает его власти, решил избавиться от пасынка. И Гамлет был вынужден
обороняться. И его судьба привела к тому трагическому концу -
драматическая дуэль и гибель и злодея и.. .и Гамлета и его мамы. Вернусь
к монологу. Он великолепен. Вдумайтесь только: "Что доблестнее для
души: сносить // Удары оскорбительной судьбы, // Или вооружиться против
моря зол // И победить его, исчерпав разом? "Принц рассуждает о том, как ему поступить? Бороться ли с Клавдием, кого он считает убийцей или сдаться, смириться, молчать? Какая страшная дилема.
Это не вопрос для школьника. Разве школьник может понять человека, который пережил столько, сколько принц Гамлет? О нет.
И
какой же драматизм в конце этого одинокого разговора самим с собой,
когда входит Офелия - его невеста - будущее счастье Гамлета, которому уже не
бывать.
Гамлет не ответил на вопрос, быть ли борьбе или не быть. За него ответила его судьба. Борьба была.

Кирилл Павлов

Возможно, для школьников это и слишком. . хотя в юности меня поразило это произведение, и монолог Гамлета я наизусть выучила, хотя никто того не требовал. А, может быть, именно поэтому) написала ранее целый монолог, но прочла первоисточник вопроса. Помогать школьнику, да еще и ХАМУ? !Который что то требует и оскорбляет?! ! Ну уж НЕТ! И вы зря за это взялись.

Наталья Горбунова

Монолог слово мужского рода

Denis Kasumov

Вот повезло Акиму.. . За его вопрос взялись всерьез.