Михаил Володин

Пожалуйста помогите с сочинением: В чём суть трагедии "Гамлет"

Влад

По исследованиям Шескпирологов есть несколько основных идей:
1) "Гамлетизм": долго колебаться между убить врага или умереть самому? верить призраку или это просто дьявольское искушение? стать мстителем или утешиться в браке с милой Офелией?

2) "никому не верь": Гамлет не верит призраку. Мать не верит Гамлету, что ее новый муж - убийца. Лаэрт не верит, что его отец был убит по ошибке. Гамлету никто не верит, что он обезумел. и т. д. - эта ситуация типична для пьес. Она называется проблема положений.

3) Тема жертвенности: в пьесе все герои делятся либо на жертв либо на жертвующих. Кто-то умирает (жертва) , кто-то убивает (жертвующий) . И только Гамлет стоит над всеми. Не став безмолвной жертвой, он не превратился в убийцу.

4) Предпосылки на будущее: В итоге остаются в живых двое Фортинбрас (солдат, воин) и Горацио (ученый, студент) . Вывод: Будущее за войной и наукой