Валера Бойченков

Пожалуйста помогите ответить на вопросы по Праву.

ФГУП (продавец) и ЗАО (покупатель) заключили 25.02.2004 договор купли-продажи базы отдыха в г. Сочи. Согласно договору в течение 10 дней имущество должно быть передано и в течение 2 месяцев оплачено.

В связи с неоплатой покупателем переданной базы отдыха ФГУП обратился в суд о признании сделки недействительной. На основании ст. 174 ГК РФ суд первой инстанции признал договор от 25.02.2004 недействительным и обязал ответчика вернуть недвижимость.

Имело ли право ФГУП заключать договор купли-продажи базы отдыха? Какая статья будет применяться при оспаривании данной сделки?

Вадим, в том-то и дело, что никакого решения у меня нет..

Правильный ответ:
1. ФГУП не имело права заключать договор купли-продажи базы отдыха, поскольку не было получено разрешение Росимущества.

2. Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Гена

УПС перепутал продавца и покупателя)) ) ) извиняюсь ну по поводу продажы государственного имущества. Тут так как это ФГУП должно быть соответствующее разрешение Росимущества и ещё множество громадное бумаг из всяких инстанций

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Глава 4

Владимир Суковатов

Чем пользовались при решении?

Для начала 1 часть ГК РФ открой на сайте consultant.ru