Виктория Шиликова

Какое правильное ударение? Как правильно: (мн. ч, род. п) сЕрдца или сердцА? Например: Они покорили ваши сЕрдца/сердцА

Илья

Я думаю, "сердцА", только это не род. п. , а вин. п. (род. п. это "сердец")

Роман

сЕрдца - это родительный падеж единственного числа ("биение сЕрдца").

сердцА - это винитиельный падеж множественного числа (именно твой случай - "покорил ваши сердцА").

Родительный падеж множественного числа - "сердЕц".

В слове "сердце" в единственном числе ударение всегда падает на первый слог, а во множественном - всегда на второй.