Гена Пролит

Почему у монголов не было письменности, да и фактически культуры? Ничего не осталось от их империи...

Нина

Бытует мнение, что не было никакого ига.

Алексей Костяев

Их задача была - показать пользу объединения. У нас после ига сформировалась нормальная государственность. Правда слишком большой ценой она досталась

Сергей Романов

Некогда им было)

Ольга Тутова

Много и слишком долго по степям сайгачили не успели ничего исторического создать!

Юля Крапивина

Монгольской империей европейцы называли Российскую империю. К тем монголам никакого отношения не имеет. Ига не было, было великое соединение России.

Евгений

У них небыло империи, это заблуждения нам навязали и. т. д чтобы скрыть истинную правду о Руси и о возрасте нашей империи

Катя Данилова

Скоро и мы такими станем, а потом вообще говорить разучимся.
Зачем это все если магазины и так все дают, концерты по тв и весь интернет бесплатно

ТУПЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЙЙЙЙЙ

Нинок

как у всех кочевых народов, у монголов, был эпос, в песенной форме передавалась история, обычаи, верования. Летопись стала вестись во времена Чингиза, тогда была написана "Яса" - свод монгольских законов. После распада империи наиболее цивилизованным остался восточный улус -империя Юань.

Сергей Бехли

Была у них письменность. Но ею владело пять человек из тысячи. Письменность была у всех, даже у папуасов. Вопрос лишь в кол-ве людей, ей владеющих. К слову, сейчас в монголии стопроцентная грамотность, а еще в начале ХХ у нас было лишь сорок процентов грамотных.