Андрей Акимов

почему враньё и только враньё нас делает людьми ((Доброе утро всем

Дмитрий Кислов

Потому-что, я лучше совру человеку, чем обижу правдой...

Назира Суйналиева

считай, ты состоялся ...))

Денис Верушкин

Потому что родились в вранье. Навязанной истиной условности.

Анна Туралина

Большая иллюзия. Но неправда несущее благо есть мудрость, зри в корень.

Амано Эрис Велиалитовна

Эволюция.. . Максимум, на что способны птицы и звери - это притворяться. И только человек овладел этим искусством в совершенстве...

Алексей Туманов

лягушки могут обманывать кваканьем. Напомним, кваканье - это способ, с помощью которого самцы прудовой лягушки демонстрируют размеры своего тела. Чем крупнее самец, тем ниже издаваемый им звук. Крупный самец, издавая низкие звуки может отпугнуть других самцов и не пустить их на свою территорию. Оказывается, не все лягушки в этом соревновании поступают честно - некоторые небольшие самцы специально понижают голос. Птицы-сорокопуты регулярно предупреждают друг друга о приближении хищников. Но иногда они поднимают ложную тревогу, чтобы отвлечь своих сородичей от пищи. Сознательная, если можно так выразиться, ложь зафиксирована у обезьян, собак, попугаев и птиц семейства врановых. Причем проявляется она даже на уровне речи: обезьяны, обученные языкам-посредникам, служащим для общения с человеком, могут ввести в заблуждение своего более развитого собрата. Обезьяна легко может сообщить работающему с ней ученому, что хочет войти в комнату, чтобы взять мячи для игры. На самом же деле цель иная - животное хорошо помнит, что там стоит ящик с едой, крышка которого открыта. На Страстном бульваре в Москве обитает стайка ворон, которые пользуются отвлекающей демонстрацией, чтобы выпросить себе пищу: слетаются к расположившейся на пикничок молодежи и начинают бродить вокруг, привычно изображая травму крыла. Обуреваемые жалостью люди начинают их кормить. Как только "несчастная" ворона поест, она как ни в чем не бывало взмывает в воздух и улетает. Чудеса изворотливости проявляют также собаки, которых только-только начали дрессировать. Например, уставший от выполнения одной и той же команды пес может подойти к соседнему дереву, поднять заднюю лапу и выразить крайнюю озабоченность проблемой, мешающей ему отреагировать на команду дрессировщика. Если тот упорствует, собака садится на землю и начинает чесаться, показывая, что на голове у нее завелись блохи и их надо во чтобы то ни стало извести, а уж потом возвращаться ко всем этим докучным командам.