Карим Ниязов

Сильно ли экономит досрочное погашение кредита? Например, ипотеки на комнату

Александра Курбатова

Экономит даже потому, что иначе вы эти деньги спустите на отдых, машину и тд.

Сергей Гурьянов

экономит сильно! насколько, зависит от того как быстро вы будете гасить. Погашение идет в счет основного долга, соответственно каждый раз будет идти пересчет процентов от остатка долга. В большинстве банков применяются аннуитетные платежи, когда сначала большую часть ежемесячного платежа составляют проценты банка. Таким образом целесообразней и выгодней производить досрочное погашение вначале срока кредитования.

Na
Natali

В предыдущем ответе ошибка. При 13% годовых за 20 лет процентов будет примерно 181% от суммы кредита. А за 5 лет - примерно 36,5%. Значит, в пять с лишним раз меньше.

Евгений Харитонов

Говорят что да, но Вы лучше обратитесь в банк, а может здесь спецы. есть.

Дина Кочорова

ответила в личку

Николай Мартынов

чем быстрее - тем сильнее.

если вы гасите ипотеку, взятую на 20 лет всего за 5, то вы %% банку заплатите в 3 раза меньше.

Роман Анисимов

В досрочном погашении любого кредита есть один существенный нюанс. Чем быстрее вы погасите его, тем меньше шансов у вас получить следующий. Банку не интересен клиент, на котором банк не зарабатывает.. . а его заработок - это проценты...