Алексей Приходько

Когда Покров объявят днем неграмотных?

Меня сегодня знакомые поздравили с Покровом. Пришлось сделать им отрезвляющую инъекцию краткого экскурса по истории отечества. В этот день Эскадра русских витязей осадила Константинополь. Византийцы начали усердно молиться иконе иисусо-матери, налетел шторм и разгромил русскую эскадру. Теперь потомки великих воинов, празднуют поражение своих предков, потому что представляют из себя ленивое тупое стадо?

Виктор

И странно это все равно. Вещий Олег, как известно все равно захватил Царьград.
Представьте себе аналогичную ситуацию, если бы у доктора Геббельса в 45-м был глюк и ему явилась Богородица. И поэтому мы должны отмечать этот праздник)))

Сергей Ивлев

ТВОЁ Отречение от Матушки-Богородицы, от Исуса, от Сына, от Святаго Духа, от всех святынь и святых принято+

Дыши дальше!

Баха Айтбаев

Праздник избавления от нашествия русских варваров должен бы быть у византийцев!
Ан нет! Варвары празднуют своё поражение.

Галина Кишанина

Думаю в году не найдется ни дня, в который бы не совершилось какого-нибудь бедствия, преступления или беззакония. Что же теперь - навечно погрузится в траур!

Денис Шапаров

Недолгое ковыряние в интернете показало что "русские витязи" на поверку оказались сарацинами.

Катя

Это не секрет. А почему потомки этих воинов не должны праздновать событие, позволившее им познать могущество истинного Бога и бессилие идолов?
P.S. Только, по-моему, эта история связана не с Покровом, а с "Похвалой Пресвятой Богородицы" (суббота акафиста в Великий пост)

Ек
Екатерина

С покровом история несколько иная была, но подогнать под неё можно всё что угодно... интернет штука интересная...)))

На
Надя

Великий праздник Русской Православной Церкви - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября по новому стилю (1 октября - по старому) . Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. ..В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1475/© Calend.ru Так как сама не сильна в праздниках, скопировала.. На один день может приходиться много праздников и каждый свой почитает..