Л1
Любитель 1

Какую роль играет звук в слове? приведите примеры.

Sh
Shamshod

От того, какой звук - мягкий или твердый, глухой или звонкий зависит какое слово мы имеем в виду. Ну например: ел, ель. Ну а то, что звуки зависят от букв, это уже дело третье.

Анна Еваленко

ну вообще то с помощью звуков мы произносим слова

Передаёт информацию. Общение -- это обмен информацией. Для принятия информации служат органы чувств. Слух -- на втором месте после зрения. Звук -- форма (способ) передачи информации, воспринимаемой органами слуха (ушами или слуховым аппаратом) .
Звук в слове передаёт знаковую информацию слова.

Наша речь складывается из звуков, она представляет собой непрерывную смену артикуляции. При движении речевых органов возникает звук.

Звук речи — это минимальная единица речевой цепи, возникающая в результате артикуляции человека и характеризующаяся определенными акустическими свойствами.

Звук является основной единицей языка наряду со словом и предложением, но сам по себе он не имеет никакого значения.

Звуки выполняют в языке важную смыслоразличительную роль: они создают внешнюю, звуковую оболочку слов и тем самым помогают отличить слова друг от друга

Эльмира

Если бы не было звуков в слове, устная речь, вообще бы не существовала, так как мы общаемся с помощью звуков