Екатерина

истекла ли исковая давность?

здравствуй! мой муж в 2006 был осужден па статье 166 ч 2 за, что понес наказание сроком 6 месяцев, по делу также проходили два подельника, которые так же были осуждены на реальные сроки лишения свободы. Материальный ущерб, приченёный ими пострадавшей стороне составил 250000тыс. руб. , т. к осужденные на момент совершения преступления являлись не совершеннолетними, материально ответственными за порчу имущества были признаны их родители. Теперь спустя всё это время, моему супругу судебные приставы предъявили иск на всю сумму, мотивируя тем что два его подельника умерли и платить далжен он один. Потерпевшая же сторона послкдний раз подавали исковое заявление об возмещении ущерба в 2008 году. Должен ли он один оплачивать весь долго, и не наступила ли исковая давность по этому иску? И почему на их родителей долг не распространяется?

Вадим Сопин

Взыскатель через суд обязан заменить должника. Если этого нет, то долг оплачивают лица указанные в исполнительном листе. ФЗ Об исполнительном производстве почитайте. Пристав обязан вынести постановление об окончании исп. производства по родителям и вынести новое и вашему мужу вручить лично или заказным письмом. Это постановление обжалуется начальнику пристава или через суд. В помощь вам ст. 101 из этого закона и ст. 446 ГПК РФ.

Р Сабиров

не плати. но мужу ударь.