Наталья Белякова

Подскажите как удобнее и менее затратно добраться до острова Саарема?

Се
Сергей

Как добраться

Сааремаа-остров,
и добраться до него сухопутным путем возможно только используя паром.

На автомобиле

Из Нарвы
ехать по Таллинскому шоссе №1 (20), проехать окраины Таллина и свернуть на
шоссе №4, затем № 9 и, наконец, № 10. Шоссе № 10 упирается в Куресааре на
Сааремаа.

На автобусе

Прямые автобусы из России на остров не ходят, поэтому надо доехать до Таллина,
а там пересесть на автобус Таллин - Куресааре. Автобусы Нарва - Таллин и Таллин - Куресааре
ходят часто, примерно раз в час, пересадка на автовокзале Таллина. Из других городов Эстонии, чтобы попасть на остров Сааремаа, надо приехать в Виртсу и купить билет на
паром, курсирующий между материком и доплыть до порта Куйватсу на острове Муху.

Паром на
Сааремаа tuulelaevad.ee ходит примерно раз
в час, время в пути (включая погрузку и разгрузку около 40 минут) . Паромная
переправа работает с 6 утра до 23 вечера. Пролив неширокий, всего около 15
километров. Паром пересекает его меньше, чем за час.

Расписание и рейсы автобусных линий на
Сааремаа =Bussireisid tpilet.ee
HansaBuss =hansabuss.ee
Kuressaare =bussijam bussipilet.ee/bus_stops

На самолете

Сайт аэропорта Сааремаа kuressaare-airport.ee/eng