Юлия Комогорцева

На каком расстоянии от частного земельного участка можно ставить трансформатор 20-70 кВ?

Нужно ли согласие собственника участка если трансформатор планируют установить в 5-10 метрах от границ участка?
Ситуация такая - напротив моего участка, прямо напротив калитки собираются ставить трансформатор, в данный момент на месте постановки трансформатора находится клумба с высаженными деревьями (сами сажали, земля под клумбой нам не принадлежит) . Получается что место установки трансформатора находится между моим и соседским участком.

Над местом установки трансформатора проходит высоковольтная линия.

Есть ли какая то возможность в правовом поле воспрепятствовать учтановке этого трансформатора.

Буду ОЧЕНЬ признателен за ответы.

Марина Буланкина

согласие не нужно
5 метров думаю маловато, но я не знаю СНиПов по этому
Не от земельного участка в метрах а от дома

От земельного участка можно впритык