Виктория Логина

Как понять пословицу: "Наступать на горло собственной песне. ". "

Иришка

самому себе помешать что-либо сделать

Дмитрий Ртищев

самому себе противоречить, я думаю

ОК
Оксана Карцева

Наступать/ наступить на горло собственной песне — Книжн. , публ. 1. Решительно и безжалостно заставлять себя умолкнуть; сдерживать свои творческие порывы. 2. Жертвовать собственными интересами во имя общего дела. /em> Выражение из поэмы В. В. Маяковского «Во весь голос» . БМС 1998, 130 … Большой словарь русских поговорок