Наталия Боклаженко

Претензия в магазин по возврату товара, если товар разонравился покупателю.

Гражданка приобрела в магазине картину-часы, через 2 дня решила вернуть, сперва аргументировала что они отстают на 5 минут и вообще у них темные стрелки и ей не видно время. Эти 2 дня они весели у них в комнате и эксплуатировались. Я попросила ее написать претензию, что она и сделала, но при этом конечно ругалась и стучала ногами чтобы ей вернули деньги немедленно. Когда она ушла, я проверила часы, отставания за 4 часы не было обнаружено. Покупательница вернулась в магазин опять, я ей объяснила что чассы не отстают, но я еще понаблюдаю за ними и ей позвоню... и тут выясняете, что часы и не отставали вовсе а просто она хочет вернуть деньги, и протягивает претензию составленную у юриста, где изложено требование о возврате денег в течении 3 дней, т. к. ей этот товар не подходит по цвету (на темном фоне часов не видно темные стрелки) . Я предложила обменять ей часы на аналогичные (но немного другого дизайна-на светлом фоне темные стрелки) , либо заменить темные стрелки на светлые (благо поставщик предоставляет такую возможность) , она отказывается!

На часы производитель дает гарантию 1 год, гарантийный талон был заполнен при продаже.

В претензии она написала так: "данный товар не подходит мне по цвету, т. к. на темном фоне часов не видно темные стрелки и деления". Ну на самом деле все видно, они достаточно крупные. Я связалась с производителем, он предложил заменить темные стрелки часов на светлые. От этого варианта она тоже отказалась 😞

Alone Black Wolf

сложнотехнические изделия ( на которые устанавливается гарантийный срок) НАДЛЕЖАЩЕГО качества обмену и возврату не подлежат.

Михаил Утешов

СМЕЛО ОТКАЗЫВАЙТЕ, в любом случае

По результату проверки качества заявленный недостаток не подтвержден.

Товар наверняка имеет признаки б/у и нарушенного товарного вида, а значит, обмену уже не подлежит (возврату денег тем более, ибо такое требование изначально незаконно, даже если не б/у и товарный вид сохранен) . А если еще и на батарейках, да гарантийный срок установлен надлежащим образом, то такой товар, будучи надлежащего качества, так вообще не подлежит ни обмену, ни возврату (в силу перечня товаров-невозвращенцев к ст. 25 ЗоЗПП) даже не будучи б/у и с сохраненным товарным видом.

Юля Столяренко

эти часы - гарантийный товар?

Dimon Тищенков

см. список технически сложных товаров.
А так -- см. вашу политику взаимоотношений с покупателями.

Татьяна

В претензии она должна описать, какие часы она хочет взамен. Вот только если у вас таких часов не будет, тогда она может требовать деньги. В перечне сложных технических товаров часов-картин нет, кстати.