Виталий Ильчук

биология 9 класс. какие особенности отличают вирусы от других живых организмов?

Ви
Виктория

От живых организмов-внутриклеточных паразитов отличаются полным отсутствием основного и энергетического обмена, и отсутствием сложнейшего элемента живых систем — аппарата трансляции (синтеза белка) , степень сложности которого превышает таковую самих вирусов.

Munira

1.Среда обитания вирусов-живые клетки (клетки растений, животных и человека) .
2.Ультрамикроскопические размеры (нанометры)
3.Не способны к росту и бинарному делению.
4.Абсолютные ВНУТРИклеточные паразиты.
5.Содержат нуклеиновую кислоту только одного типа- или ДНК (ДНК-вирусы) или РНК) РНК-вирусы).

На
Наталья

Вирус — субклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток организма. По природе вирусы являются автономными генетическими элементами, имеющими внеклеточную стадию в цикле развития. Вирусы представляют собой микроскопические частицы, состоящие из молекул нуклеиновых кислот — ДНК или РНК (некоторые, например мимивирусы, имеют оба типа молекул) , заключённые в белковую оболочку, способные инфицировать живые организмы. Белковую оболочку, в которую упакован геном, называют «капсид» . Наличие капсида отличает вирусы от вирусоподобных инфекционных нуклеиновых кислот — вироидов. Вирусы, за редким исключением, содержат только один тип геномной нуклеиновой кислоты. Классифицируют ДНК-содержащие вирусы и РНК-содержащие вирусы, на чём основана классификация вирусов по Балтимору. Ранее к вирусам также ошибочно относили прионы, однако впоследствии оказалось, что эти возбудители представляют собой особые инфекционные белки и не содержат нуклеиновых кислот.

Вирусы являются облигатными паразитами, так как не способны размножаться вне клетки. Вне клетки вирусные частицы не проявляют признаки живого и ведут себя как частицы органических полимеров. От живых организмов-внутриклеточных паразитов отличаются полным отсутствием основного и энергетического обмена, и отсутствием сложнейшего элемента живых систем — аппарата трансляции (синтеза белка) , степень сложности которого превышает таковую самих вирусов.