Максим Калашник

Какой луч света лучше проходит через толщу воды?

Елена Гальцева

Большая толща ЧИСТОЙ воды имеет голубоватый цвет. Так что и проходить лучше должен луч голубоватого цвета. При условии, что совпадение цвета будет означать совпадение спектра.
Скорее всего, максимум прозрачности достигается в синей или сине-зеленой части спектра как раз.

Я бы не сказал, что это - бОльшая длина волны.

PS. Вот, нашел такое:

Наибольшая прозрачность для чистой воды будет на участке спектра 460-520 ммк. (голубой и зеленый цвета) .

См http://istoriya-foto.ru/books/item/f00/s00/z0000006/st012.shtml

Володя Tigrenok

С большей длиной волны

Лилия Бахитова

наименьшее поглощение соответствует длине волны света около 490 нм (т. е. синему цвету) . На этом участке спектра вода очень незначительно поглощает световой поток. Потери в таком случае составляют 1,5% при пути света длиной в 1 м. На участке спектра красного цвета с длиной волны около 720 нм показатель поглощения достигает наибольшего значения.