Светлана Макарова

почему луч света проходя сквозь призму разлагается в спектр

Вячеслав Трофимов

Причина разложения призмой белого света в спектр в том, что лучи разного цвета имеют разные показатели преломления, потому что в среде (в стекле) распространяются с разной скоростью.

Ал
Алсу

Свет, если он белого цвета, состоит из спектра. Это эл. магнитные колебания с разными длинами волны, и при при входе в другую среду преломляются с разными углами.