Александр Брайт

Разложение света в спектр

Склеил трехгранную призму из коробок от CD, залил водой, направил сет через щелевой экран.
Спектр на выходе есть но очень узкий. От чего зависит ширина спектра? Как увеличить в моем случае?

зависит ли ширина спектра от размеров призмы? а от ширины шели?

Люся Олесик

От размеров практически не зависит.
Щель должна быть как можно боле узкая и ее изображение надо собирать через слабую линзу, например очки +1...2 диоптрия, так как чем шире будет изображение щели - тем больше будут смешиваться соседние полосы.

Чем дальше экран от призмы - тем шире будет спектр, но и менее ярокое изображение, кроме того при такой примитивной призме оно будет расплываться.

Намного четче чем через призму спектр получиться от решетки, взгляните например на отражение той же щели в DVD диске, только не основное, а на соседние (повращайте диск) .
____
Почитайте книжку Сибрука о Вуде "Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории" вот как он описывает его спектроскоп:

"Новый спектроскоп, который профессор целиком самостоятельно построил, настолько прост, что несведущий неспособен понять, как при помощи него можно добиться столь поразительных результатов. Он состоит из длинной деревянной трубы, длиной в сорок два фута, в один из концов которой вставлена ахроматическая линза диаметром в шесть дюймов, с фокусным расстоянием в сорок два фута, т. е. во всю длину трубы. Перед линзой, с этого же конца, находится дифракционная решетка, разлагающая свет на составляющие лучи. Эта решетка – полированная металлическая пластина с рисками, прочерченными алмазным резцом, по 15000 на дюйм, т. е. 75000 линий по всей поверхности (квадрат со стороной в 5 дюймов) . Решетка вращается вокруг вертикальной оси при помощи стержня с червячной передачей, так что профессор может изучать любую желаемую часть спектра. Инструмент дает столь широкий спектр, что одновременно можно рассматривать только очень малую часть его. "

Там интересный кстати момент как он трубу для другого спектроскопа строил, да и вообще много чего интересного.

Алена Киевская

Вот молодец!! !
попробуй наклонить поверхность, на которую выводишь спектр

Яна

Склей ещё одну и пропусти через две.