Роман Иванов

Почему спектр белого света выглядит как радуга?

Дмитрий Титов

Так как он состоит из совокупности всех цветов.

Анюта Саяпина

Это уж скорее радуга представляет собой пример разложения белого света в спектр.

Са
Сашенька

Зависит от длины волны, начиная от ИНФРАкрасной и до УЛЬТРАфиолетовой.

Елена Волошина

Белый цвет состоит из:
Красного
Оранжевого
Жолтого
Зеленого
Голубова
Синего
Фиолетового

Григорий Григорьев

Белый состоит из совокупности цветов всего спектра. Некоторые из них выбраны согласно названиям: красный, оранжевый, желтый, зеленый.. . Это все условно. Все промежуточные цвета между означенными также являются разложением белого на составляющие. Т. е. , например желто-зеленый, светло-синий, малиновый, бирюзовый - тоже составляющие спектра. Почему белый получается из разных цветов - читай волновую теорию света. Наложение, суммирование волн и всё такое.

Ле
Лейсан

Так устроен наш зрительный анализатор. В нем есть три типа белков опсинов, поглощающих разные длины волн. Получая от них сигнал, мозг "рисует" семицветную радугу. Вот у Австралийских сумчатых набор опсинов другой. Для них радуга скорее всего состоит из другого набора цветов.