Маша Мухина

Как часто бывают затмения?

Наталья Назарова

Смотря что именно Вас интересует.
Если общее количество всяких вообще затмений на планете Земля – то это одно.
Максимальное ОБЩЕЕ количество затмений в году
(всяких, не обязательно полных) – 7 (5 солнечных и 2 лунных) .
Минимальное общее количество затмений в году – 2 (оба – солнечные) .
Солнечных затмений в году может быть от двух до пяти
(минимум – 2, а максимум – 5).
Лунных затмений максимум может быть – 3.
Но может и не быть ни одного в году!
Однако 2 года подряд без лунных затмений не бывает.
Если солнечных затмений в году максимальное количество (5),
то максимального количества лунных затмений (3) в этом году не может быть!
В этом случае возможно только 2 лунных затмения, но трёх никак не будет!
Итак, максимум в году может быть 7 затмений (и лунных, и солнечных) ,
а минимум – 2 (только солнечных) .
Но это если говорить об общем количестве всяких-разных затмений.
Вы же, к сожалению, не конкретизировали свой вопрос.
Откуда мне знать, что Вы имели ввиду…
Если Вас интересуют, допустим, только ПОЛНЫЕ затмения,
ну, скажем, полные СОЛНЕЧНЫЕ – то они тоже совсем не редкость:
каждые год-два где-нибудь да происходят на планете.
Максимальный «перерыв» – интервал между двумя ПОЛНЫМИ солнечными затмениями – может быть 2 года и 4 месяца.
(Например, такой перерыв был с конца марта 2006 до начала августа 2008 гг) .
Ну, а если Вас интересуют полные солнечные затмения ещё и с привязкой к определённой местности, то будьте добры тогда – уточните: где именно?
Потому что везде по-разному и когда как.
Считается, что в одной местности (ну, скажем, в одном городе)
полное солнечное затмение можно увидеть, в среднем, где-то раз в 150-250 лет.
Но в реальности… В реальности может быть совершенно по-разному.
Вот, например, в Томске одно полное солнечное затмение было в 1751 г. ,
а другое в 1887 г. – разница вполне себе среднестатистическая – 136 лет.
А вот дальше…
Между двумя предыдущими полными солнечными затмениями (1887 и 1936)
разница составила всего… 49 лет!
Но следующее зато – только через 436 лет – в 2372 году!
Однако если взять среднеарифметическое – то опять же
в среднюю статистику всё вполне укладывается: (436+49)/2=242,5 года.
(Одна радость для томичей – через 15 лет, 1 июня 2030 года,
в Волгодонске, Волгограде, Оренбурге, Томске произойдет
кольцеобразное солнечное затмение – тоже очень неплохо!
Полных солнечных я видел уже два, а вот кольцеобразных – ни одного ещё!).
Но это ещё что!
Ещё круче с полными солнечными затмениями дела обстоят в Горно-Алтайске. –
Там было ДВА ПОЛНЫХ солнечных затмения ПОДРЯД: в 2006 и 2008 годах! !
Хотя и до этого полное затмение здесь наблюдалось
всего каких-то полвека назад – в 1952 году.
Зато, скажем, в соседнем Барнауле в том же 2008 году
было ПЕРВОЕ полное солнечное затмение… аж за 800 лет!!!!

Мiкалай Авсянников

Да каждый год где-нибудь да происходит затмение!..

редко