Андрей Комаров

Какова причина возникновения избыточной поверхностной энергии?

а)
нескомпенсированностью межмолекулярного взаимодействия на границе раздела
фаз;

б)
нескомпенсированностью межмолекулярного взаимодействия внутри дисперсионной
среды;

в)
нескомпенсированностью межмолекулярного взаимодействия внутри дисперсной
фазы.

Maral

а)

Источником поверхностной энергии являются силы межмолекулярного
взаимодействия, нескомпенсированные в поверхностном слое (вследствие различной
энергии ван-дер-ваальсова взаимодействия молекул поверхностного слоя с молекулами
смежной фазы и между собой). Нескомпенсированность межмолекулярных взаимодействий
обусловлена различием состава и строения контактирующих фаз. Это порождает
возникновение на поверхности раздела поверхностных сил и избытка энергии –
поверхностной энергии. Свободная поверхностная энергия – это та часть свободной энергии
системы, которая обусловлена наличием межфазной поверхности.