Анна Разорёнова

Какое значение Российского герба (что он означает и каждая его деталь) , кто его придумал?

Душа Мега

Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в
качестве государственной эмблемы является печать Иоанна III Васильевича
на меновой грамоте 1497 года.

Герб России — один из главных государственных символов России, наряду с
флагом и гимном. Современный герб России представляет собой золотого
двухглавого орла на красном фоне. Над головами орла изображены три
короны, ныне символизирующие суверенитет как всей Российской Федерации,
так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах — скипетр и держава,
олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди —
изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних
символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в
качестве государственной эмблемы является печать Иоанна III Васильевича
на меновой грамоте 1497 года. За время своего существования изображение
двуглавого орла претерпевает многие изменения. В 1917 году орел перестал
быть гербом России. Его символика показалась большевикам символом
самодержавия, они не принимали во внимание то, что двуглавый орел был
символом русской государственности. 30 ноября 1993 года Президент России
Борис Ельцин подписал Указ о Государственном гербе. Сейчас двуглавый
орел, как и прежде, символизирует могущество и единство Российского
государства.

Время правления великого князя Ивана III (1462-1505 гг. ) — важнейший
этап складывания единого Российского государства. Ивану III удалось
окончательно ликвидировать зависимость от Золотой Орды, отразив в 1480
году поход хана Ахмата против Москвы. В состав Великого княжества
Московского вошли ярославские, новгородские, тверские, пермские земли.
Страна стала активно развивать связи с другими государствами Европы, ее
внешнеполитическое положение укрепилось. В 1497 году был принят первый
общерусский Судебник — единый свод законов страны.
Именно в это время
— время успешного строительства российской государственности — гербом
России стал двуглавый орел, олицетворяющий верховную власть,
независимость, то, что называлось на Руси «самодержавием» . Самое первое
из сохранившихся свидетельств использования изображения двуглавого орла в
качестве символа России — великокняжеская печать Ивана III, скрепившая в
1497 году его «меновую и отводную» грамоту на земельные владения
удельных князей. Тогда же изображения вызолоченного двуглавого орла на
красном поле появились на стенах Гранатовитой палаты в Кремле.

8 декабря 2000 года
Государственная Дума приняла Федеральный конституционный закон «о
Государственном гербе Российской Федерации» . Который был одобрен Советом
Федерации и подписан Президентом Российской Федерации Владимиром
Путиным 20 декабря 2000 года.

Золотой двуглавый орел на красном
поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов
конца XV — XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках
эпохи Петра Великого.

Восстановление двуглавого орла как
Государственного герба России олицетворяет неразрывность и
преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России — это
новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает
разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье
третьего тысячелетия.