Den

А вы знает что такое САЛАЗКИ?

Мне просто интересно что, об этом знаю только в Забайкалье и то не везде, наверное. Сразу говорю... в магазине они не продаются... их делают сами... у меня их было двое.

Это не САНКИ!

И не часть станка!

Там где я родился и рос это было у многих детей и подростков. Читинская область.

Нина

ты про санки или про направляющие подвижных частей станка?

Bogi

санки

Светлана Нагорная

Салазки это подобие санок.

Дмитрий

детское транспортное средство, в которое запрягают родителей

Наджибулло Лутфиллоев

И мы в детстве катались, как и многие. Санки - это можно сказать более комфортабельные салазки. И размером побольше, что бы ноги поставить можно было бы, и даже спинкой снабжают некоторые. А салазки - это.. . салазки. В магазинах они действительно не продаются. Раньше были. И не только в Забайкалье. У нас в Кузбассе они тоже очень популярны были. Сейчас заменили пластиковыми (извиняюсь) поджопниками. Но это не то. А вот настоящая дощечка с маленькими деревянными полозочками, это да! Раньше и сами часто мастерили эти нехитрые конструкции. Сейчас считают, что легче купить.