Федор Смирнов

Что такое мусия? Кто такой Алкион?

Где слава, где краса, источник зол твоих?
Где стогны шумные и граждане счастливы?
Где зданья пышные и храмы горделивы,
Мусия, золото, сияющие в них?
Увы! погиб навек, Коринф столповенчанный!
И самый пепел твой развеян по полям.
Всё пусто: мы одни взываем здесь к богам,
И стонет Алкион один в дали туманной!

Екатерина Волхонская

Мусия - мозаика, картина, составленная из цветных камней.

Алкиона или алкион – по-гречески зимородок. Древние греки верили, что если самец-зимородок погибает, то самочка не только страдает, но и ничего не ест, стонет (многопечальная Алкиона плачет) и умирает с горя. Все знают подобную легенду, русскую или славянскую, о лебединой верности: потеряв подругу, лебедь падает камнем на землю, не желая жить без любимой.

Алкион (Альциона) - дочь Эола, бога ветров, После смерти мужа, следуя его участи, бросилась в море и была превращена богами в зимородка.