Айко Торосян

скажите, википедия правду говорит или как? Вот цитата -

"В некоторых псевдонаучных публикациях эффект Кирлиана упоминается, как якобы доказывающий существование так называемого «биополя» [21]. Не существует фотографий биополя, полученных методом Кирлиан, а все рисунки «ауры» вокруг тела человека, публикуемые в интернете — не более чем домыслы программистов, разрабатывающих программное обеспечение к методу газо-разрядной визуализации"
Так есть биополе у мну, например, или нету?

спасибо Ивану за подробный ответ! чтоб не увязнуть с василием в никчемный спор, закрываю вопрос и ухожу задавать другой)) . ах, да, открою, откуда растут ноги у этого. просто чел, которого уважаю, вчера, на мой непросвещенный взгляд, лопухнулся с ответом не в своей теме, я решила спросить у вики ну и у вас заодно

Mingijan Tepkeev

Биополе (как некий набор известных физических полей, окружающих живой организм, так и искажение внешних электромагнитных полей живым организмом) , разумеется, существует. Не установлено (и не обнаружено в ходе добросовестных биофизических экспериментов) существование какого-либо неизвестного науке "поля" ("наблюдаемого" разного толка экстрасенсами и "приборами", в том числе и с помощью эффекта Кирлиан).

Константин Половинчиков

Есть. Но к эффекту Кирлиана отношения не имеет. Так как в организме по нервам бегут электрические импульсы, возникает и электромагнитное поле, используемое, например, в магнитоэнцефалографии.

Dj Suhanov Breack

Даже, у осенних листьев есть светносная аура.

Пауза. Соглаитесь, что я полную чепуху написал? Так и эффект Кирлиана...

Виктория Бирюкова

А что такое "мну"? Лично я думаю, что и у него нет.

Юрий Бухонин

думаю, для физика *биополе* живого организма, фиксируемое приборами, не на много отличается от *биополя* ёмкости с водой той же массы и температуры

Мария Vorob'eva

задрали уже эти учьоные, которыя пытаются материализировать душевный мир человека!