Азиз Азизи

Цены на нефть: когда нам будет крышка? через месяц через год а может через 5 лет. Когда начнем ходить в лаптях ?

Исключать политический аспект я бы не стал. Когда отчетливо выявился новый тренд на нефтяном рынке, мне сразу вспомнился пассаж из книги Егора Гайдара "Гибель империи", в котором автор рассуждает о намерении президента США Рональда Рейгана нанести тем или иным способом ущерб советской экономике. Гайдар не отрицает, что могли существовать договоренности, скажем, между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией в вопросах снижения цен на нефть. И дальше делает вывод: "Если эта версия развития событий точна, она многое говорит об интеллектуальном уровне советского руководства начала 1980-х годов. Чтобы поставить экономику и политику мировой сверхдержавы в зависимость от решений твоих потенциальных противников (США) и основного конкурента на нефтяном рынке (Саудовская Аравия, в которой к тому же ваххабизм - ветвь ислама, рассматривающая священную войну против неверных неотъемлемым требованием к правоверному мусульманину - является официальной религией) и ждать, когда они договорятся, надо долго рекрутировать в состав руководства страны особо некомпетентных людей".

Возможно, наша страна второй раз наступила на те же грабли. И не удивительно. Предостережения Гайдара, изложенные в толстой книге с цифрами, таблицами и графиками, сейчас мало кого интересуют. В народе на волне пропагандистской кампании уже чуть ли не доминируют представления, будто Россия в экономическом плане сильнее США. Соответственно, за нынешний наш интеллектуальный уровень придется расплачиваться всерьез. Если подтвердится предположение, что ключевые игроки на мировом нефтяном рынке действительно намерены опустить цены всерьез и надолго, всем в России придется стать значительно беднее. Кроме, конечно, лиц, особо приближенных.. . Они-то легко покроют любые потери за счет бюджета по методике новоиспеченного "закона о виллах Ротенберга".История, в которую мы сегодня вляпались, особенно обидна, поскольку, в отличие от 1980-х, наша страна уже не является ни строителем коммунизма, ни идейным противником США, ни "империей зла" (как называл СССР Рейган, насмотревшийся "Звездных войн").
В общем, наступает трудный период. И поскольку наша власть давно уже отказалась от всяких разумных реформ, способных поднять производительность экономики, в нынешней ситуации остается лишь молить русского Бога о том,

Вы по молили Бога что бы поднял цену на нефть

Ми
Минилбаева

Заведи себе сапожную мастерскую и ходи всегда в сапогах!
Производи что-нибудь, кроме колебаний!

Сергей

Вот что значит "спокойные годы"... В 90х и не такую попу пережили. Нефть должна посто НЕИМОВЕРНО упасть в цене, чтоб стало как в 90х. В СССР тоже лучше не было, чем сейчас. Из товаров доступны были только хлеб и картофель с собственных дач. Остальное надо было ухитриться достать. Так что прорвёмся.

Виктория

если нефть упадет то другая херня в цене вырастит

Вл
Владислав

Сережа, а почему Китай стал богатейшей в мире державой - вовсе без нефти?
Может быть и нам пора перестать воровать деньги у наших потомков и начать САМИМ РАБОТАТЬ?

Shahzoda

88 долларов за баррель. всем пофиг вообще.

Маньяк Фишер

Только когда настанет Большой П****ц, в виде пришествия зелёных человечков.
Да и где это она не является идейным противником США? Они же до сих пор нас за "империю Зла" держат. Только вот император попался умнее, чем тогда.

Екатерина

При той же скорости растрачивания резервов, прожрем где - то через полгода - год. Но, это еще не самое страшное. Сейчас валится пена: турфирмы, индустрия развлечений, падает спрос на новые машины. Люди боятся делать крупные покупки, без которых, в принципе, можно обойтись. Скоро начет валиться стройкомплекс, и потянет за собой банки, которые его финансируют, и страховые компании. Вот это и будет тот самый БП, потому, что деньги (оборотные средства и кредиты) любого предприятия лежат или проходят через банк по - любому.
Ну, а когда увольнения начнутся целыми отделами и предприятиями, там и до торговли недалеко уже. На что покупать - то?

Итого: нас ждут либо принципиальные политические изменения (додумайте сами) , или как в центральной Африке с автоматами будем бегать в поисках пропитания.

Не мое, цитата:

Все равно пиндосам скоро капец, а гейропке - еще раньше!
И эта мысль будет нас питать, когда в квартирах
последовательно
закончатся собачий корм, крысы и столярный клей.

Валерия

Мне, как и многим моим коллегам, уже немного надоело бесконечное нытьё «путинслил» . Вообще не люблю эмоциональных оценок, предпочитая вместо этого оперировать фактами. Поэтому давайте посмотрим и проанализируем, что же сделало российское правительство с начала года. Из явных ошибок – допустило ультраправый переворот в Киеве, в результате которого к власти пришли американские марионетки. А теперь перечислим достижения. 1. Крым вошёл в состав Российской Федерации. 2. Заключён крупный договор (на 20 миллиардов) с Ираном на поставку иранской нефти на российские НПЗ взамен на поставки российских товаров в Иран. 3. Создан ЕЭС. На днях в него вошла Армения, и ещё несколько стран ведут переговоры о вступлении. 4. Заключено свыше 30 различных договоров с Китаем, в том числе крупнейший договор о поставках газа. 5. Заключены договоры с рядом стран о взаиморасчётах в национальных валютах, минуя американский доллар. 6. Заключены договоры с рядом стран о валютных свопах. 7. Заканчивается создание Банка развития БРИКС, который выступит нашим аналогом МВФ. 8. Внедряется совместный российско-китайский аналог SWIFT. 9. Идёт активное перевооружение российской армии на оружие следующего поколения. 10. Арестованы некоторые олигархи и несколько высокопоставленных чиновников. 11. Произведена замена целого ряда высокопоставленных чиновников, ослабляющая либеральное (западническое) крыло правительства. 12. Ополчение Новороссии фактически разбило и истощило украинскую карательную группировку, при этом получив огромное количество трофейной техники. 13. Введен ряд контрсанкций, который чувствительно наказал страны, ведущие русофобскую политику. 14. Запад пойман в ловушку со сбитым киевским режимом пассажирским «Боингом» . 15. В Европе среди населения многих стран растут пророссийские настроения. 16. Наращены запасы золота и палладия, снижено количество US Treasuries в ЗВР России. 17. Активно ведётся политика импортозамещения. А пока она не привела к полной самодостаточности – заключены новые торговые договора с рядом латиноамериканских стран, компенсирующие санкции со стороны ЕС и США. 18. Россия получила права на значительный кусок шельфа в Арктике. 19. Усилен контроль над деятельностью Центробанка, а правительство получило право направлять прибыль от продажи углеводородов непосредственно в федеральный бюджет (раньше они направлялись в Стабфонд) . 20. В ближайшие дни может быть принят «Закон о компенсациях» , который позволит не только более эффективно защищать российскую собственность за границей, но и в случае неправомочных действий со стороны третьих стран конфисковывать собственность этих стран на территории России. 21. Предпринят ещё ряд мер по выходу из долларовой зоны и обретению полного суверенитета. 22. Официально признано, что многие либеральные догмы не являются истинными и не применимы в российских реалиях. Фактически идёт создание пятилетнего плана развития российской экономики (кто постарше, тот поймёт) . Вам всё ещё кажется, что «путинслил» ?

Вікторія

ПРЕЖДЕ ВСЕГО США И САУДОВСКОЙ АРАВИИ БУДЕТ ПИПЕЦ, ДОБЫЧА СЛАНЦЕВОЙ НЕФТИ В США РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КОЛЕБЛЕТСЯ ОТ 78 ДО 100 ДОЛЛ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА, У САУДИТОВ 80 ДОЛЛ., А КИТАЙ И РФ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР "АЛТАЙ" НА 780 МЛРД ДОЛЛ НА ПОСТАВКУ ГАЗА НА ЗАПАД КИТАЯ. ТАК ЧТО КТО КОПАЕТ СЕБЕ МОГИЛУ?