Yaroslav Anurkin

В чем отличие ОДО (общество с дополнительной ответственностью) от АО?

В чем состоит отличие между ОДО и АО, если в АО участники так же отвечают по долгам общества, а в ОДО участники несут ответсвенность по обязательствам фирмы?

Юл
Юлия

ОДО предполагает субсидиарную ответственность кратную стоимости их вкладов ( т. е например вложил ты в фирму 10000 тыс, по уставу ответственность 3х кратная, если фирма разориться с тебя могут требовать 30000, причем ответственность всем своим имуществом. АО предполагает ответсвенность владельцев акций в пределах своего вклада ( вложил 10000 в случае банкротства ты их и потреяешь, никто описывать телевизор не придет) В связи с всем вышесказанным важно будет отметить следующее: с 1 сентября вводиться новый ФЗ от 05.05.2014 года за номером № 99-ФЗ «О вносимом изменении в главу № 4часть №1 Гражданского кодекса РФ о признании утратившую силу отдельныеположения законодательные акты Российской Федерации» по которому такая форма как ОДО ликвидируется, и вместо ОАО и ЗАО будет публичное и не публичное АО (хотя по сути не сильно изменилось, поподробнее в законе)