МФ
Мария Федотова

рассмотрите и проанализируйте картину А. К. Саврасова "Грачи прилетели"

1.опишите общую композицию работы и функции изображенных на ней фигур.
2.определите общее настроение картины и ее особенность в развитии русского пейзажа



Ан
Антон

Прочитайте и напишите своими словами .

Этюды к этой картине были написаны в селе Молвитино (c 1939 года Сусанино) Костромской губернии. На ней изображена Воскресенская церковь, сохранившаяся до наших дней (сейчас в церкви — музей Ивана Сусанина). В конце 1871 года картина «Грачи прилетели» впервые предстала перед публикой на первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок. «Грачи» стали открытием в живописи. Произведение было сразу же куплено Павлом Третьяковым для его коллекции.

Неприхотлив и прост мотив картины. Простыми изобразительными средствами художник показал чудо пробуждения природы, чарующую притягательность ранней весны.

На полотне изображена окраина небольшого селения. Пасмурный весенний день. Воздух тих, прозрачен и свеж. По сероватому небу плывут легкие рыхлые облака. Снег еще не сошел полностью, от земли идет теплый пар.

За дощатым забором – крестьянские избы, церквушка и колокольня с облезлой крышей, а еще дальше – пашни с белыми пятнами ещё не растаявшего снега. На окраине села, на холме - несколько корявых березок. Среди их обнаженных ветвей, суетясь и галдя, летают грачи – вьют новые гнезда, обновляют старые…

Картина «Грачи прилетели» исполнена в пастельных, приглушенных тонах. Всё на картине – и бурые проталины на снегу, и сизый дымок, курящийся над крышей крестьянской хаты, и мокрые стволы берёзок – наполнено бесконечным лиризмом и поэзией. Человек, создавший эту картину, безусловно, не просто любил природу - он понимал ее тайный язык. С поразительной ясностью передано едва уловимое ее состояние, знакомое сердцу каждого человека, - состояние обновления, присущее ранней весне.

Детали картины выполняют идейно-описательную и психологически-выразительную функцию: рыхлый грязный снег, проталина, голые изломанные берёзы, чёрное поле, серый горизонт. Всё это говорит о том, что природа ждёт предстоящего обновления. Грачи на картине – главные вестники этого обновления. Их прилёт – гарантия весны, света и тепла, он подтверждает наши выводы. Церковь всегда была символом добра и света в русском изобразительном искусстве. Её образ усиливает выразительность картины.

Эта работа подарила своему автору бессмертие и поставила его в один ряд с самыми великими русскими художниками. Это - самый яркий образец реалистичного художественного образа русской природы, без преувеличения, лучший русский пейзаж. Удивительное ощущение оставляет полотно. Картина Саврасова - не бездушный слепок с окружающей природы, в ней есть трепет настоящей жизни.

СР
Станислав Романов

Ну, там есть грачи, они летели летели и прилетели. Конец

А)
Ангелина )))

весна водитель торжествуя меняет зиму на лето пока без штрафа

Похожие вопросы
где находится картина грачи прилетели?
Помогите описать картину на английском! А. К. Саврасова «Грачи прилетели»
ЛЮДИИИИИИИ ПОММОООООГГГИТЕ СОЧИНЕНИЕ по картине ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ пожалуйста помогите ((( !!!
Грачи прилетели али нет?
грачи прилетели - как им помочь?
а к Вам!!!! грачи прилетели???.
Помогите! сходства и различия между картинами тройка христос в пустыни и грачи прилетели?
Сочинение по картине "Грачи прилетели".
Напишите текст песни, подходящей к картине "Грачи прилетели".
Грачи прилетели??))) ++