Мария Федотова

рассмотрите и проанализируйте картину А. К. Саврасова "Грачи прилетели"

1.опишите общую композицию работы и функции изображенных на ней фигур.
2.определите общее настроение картины и ее особенность в развитии русского пейзажа

Ан
Антон

Прочитайте и напишите своими словами .

Этюды к этой картине были написаны в селе Молвитино (c 1939 года Сусанино) Костромской губернии. На ней изображена Воскресенская церковь, сохранившаяся до наших дней (сейчас в церкви — музей Ивана Сусанина). В конце 1871 года картина «Грачи прилетели» впервые предстала перед публикой на первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок. «Грачи» стали открытием в живописи. Произведение было сразу же куплено Павлом Третьяковым для его коллекции.

Неприхотлив и прост мотив картины. Простыми изобразительными средствами художник показал чудо пробуждения природы, чарующую притягательность ранней весны.

На полотне изображена окраина небольшого селения. Пасмурный весенний день. Воздух тих, прозрачен и свеж. По сероватому небу плывут легкие рыхлые облака. Снег еще не сошел полностью, от земли идет теплый пар.

За дощатым забором – крестьянские избы, церквушка и колокольня с облезлой крышей, а еще дальше – пашни с белыми пятнами ещё не растаявшего снега. На окраине села, на холме - несколько корявых березок. Среди их обнаженных ветвей, суетясь и галдя, летают грачи – вьют новые гнезда, обновляют старые…

Картина «Грачи прилетели» исполнена в пастельных, приглушенных тонах. Всё на картине – и бурые проталины на снегу, и сизый дымок, курящийся над крышей крестьянской хаты, и мокрые стволы берёзок – наполнено бесконечным лиризмом и поэзией. Человек, создавший эту картину, безусловно, не просто любил природу - он понимал ее тайный язык. С поразительной ясностью передано едва уловимое ее состояние, знакомое сердцу каждого человека, - состояние обновления, присущее ранней весне.

Детали картины выполняют идейно-описательную и психологически-выразительную функцию: рыхлый грязный снег, проталина, голые изломанные берёзы, чёрное поле, серый горизонт. Всё это говорит о том, что природа ждёт предстоящего обновления. Грачи на картине – главные вестники этого обновления. Их прилёт – гарантия весны, света и тепла, он подтверждает наши выводы. Церковь всегда была символом добра и света в русском изобразительном искусстве. Её образ усиливает выразительность картины.

Эта работа подарила своему автору бессмертие и поставила его в один ряд с самыми великими русскими художниками. Это - самый яркий образец реалистичного художественного образа русской природы, без преувеличения, лучший русский пейзаж. Удивительное ощущение оставляет полотно. Картина Саврасова - не бездушный слепок с окружающей природы, в ней есть трепет настоящей жизни.

Станислав Романов

Ну, там есть грачи, они летели летели и прилетели. Конец

А)
Ангелина )))

весна водитель торжествуя меняет зиму на лето пока без штрафа