Елена Ракитина

Помогите разобраться в этой схеме. По идее с вводного автомата BA-101-2/50 на другие автоматы идёт кабель сечением 6мм²?

Андрей

По идее, всё , что обозначено на схеме, монтируется в одном щите (коробке) , и все отдельные провода (красные, синие) это - как есть, одиночные перемычки из одиночного, изолированного провода в 6 квадрат. Их не так много. Остальное - распущенные жилы входного и выходных кабелей. Между УЗО и тремя автоматами по фазе, я бы поставил маленькую шинку.. .

..и ещё хотелось спросить. . Как кинуть с 2/50 на 2/16 ?! А кчему счётчик, УЗО.. . Можно и вовсе всё выкинуть . Оставить только 2/50. Работать будет !

Андрей

Гляжу на схему и думаю зачем нулевой провод через автомат ?

Игорь

у кабелей по ТУ предельный ток меньше чем у кабелей по ГОСТу а в магазинах в основном идет кабель ТУ

Александр

Не обязательно. Сечение кабеля выбирается исходя из тока протекающего по нему. Таблицы есть в интернете. Можете ставить хоть 66, но ведь монтаж усложняется...

Александр

Судя по сему это схема стандартной малогабаритной квартиры, исходя из практического опыта я бы вам посоветовал вместо 1,5мм использовать 2,5мм, а на кухню вместо 4мм проложить 6мм, так как в современных квартирах кухня является самым энергоёмким потребителем, прикиньте сами: плита, микроволновка, духовка, вытяжка, электрочайник, холодильник а вдобавок на этот фидер ещё и водоподогреватель впоследствии сядет, так что лучше перестраховаться, автомат в щитке поменять несложно, а кабель по новой тащить проблематично будет. Не думаю что на таких соплях стоит экономить, делать так делать, или не делать вообще.

Ег
Егор

Да, если не указано другое сечение. Ведь там дальше изображен групповой автомат на 32 А с отходящим кабелем сечением 4мм. кв. Так что по идее так и должно быть.