Жолчубек Дюшембиев

почему в Украине поднялся доллар? был 8 грн а стал почти 15?

Лянард Исламов

доллар везде поднялся, и в России тоже!
на сегодня 40р53к....

Михаил Кирсанов

если хотите знать истину -не слушайте зомбоящики.
Сейчас Рф предлагают сделать фиксированный курс рубля. (есть такой умник -который застрял в 20х годах прошлого столетия глазьев сирожа) . Так вот -в Руси=Украине был именно такой фиксированный курс. И с 2010 по 2014 год курс был 7,99грн. к доллару. Хотя экономика ВСЕ эти годы валилась. Не зря януческу клянчил деньги у путлера в прошлом году. А спад промпроизводства был 18% (столько же сейчас -но сейчас война) .

И когда курс отпустили (за март-май не было сделано ни одной интервенции -и это верно. Курс прилизился к реальному состоянию экономики.

А теперь внимание:

за 2010-14 год гривна в Украине упала на 63%

за 2010-14 год рубль в РФ упал на 46%

(не так уж ольшая разница если учесть что только в этом году на рынок РБ вбухал 32млрд. дол. интервенций, а Нацбанк Украины только 850млн. То есть, если бы нацбанк Украины вывалил на рынок 32млрд. дол. то курс гривны был бы 3,5 к доллару.

Это к тому что экономика Рф в еще худшей структурной ловушке. Кроме нефти-газа нет ничего.... А импорт критический 23%, в Казахстане 16% в Украине, 18%. То есть, страна Рф не может себя обеспечить необходимым.. . А теперь с падением цены на нефть, которое сама и спровоцировала подписанием контракта с Китаем по цене на 7% ниже рыночных.. . рубль превратился в бумажку.

Марина Комарова

вУкраина - это где? И что вна Украине сейчас может подняться? Они даже Великую украинскую стену просфиздили.

Александр Лазарев

Кому- то выгодна и война и поднятие доллара....

Юрий Юрий

Чуть больше, чем в России.

Руслан

Потому что америка помогает украине в долг, который украина никогда не отдаст