Св
Светлана

Может ли рубль сильно обесцениться в ближайший год-полтора как это было в 90-х ??

Стоит ли купить что-то в натуре например землю, чем держать деньги в банке ??

Татьяна Конева

Я вложил в землю около Питера и в строительство домов. Земля растет в цене примерно на 50-100% в год в зависимости от выбранного места, если конечно около крупного города. Построенный дом можно продать в 2 раза дороже уже через год. Сейчас спрос превышает предложение, землю распродают моментально, хороших мест все меньше, а людей кто переезжает из квартир в частные дома все больше и в ближайшие 20 лет дорожать будет именно земля и частные дома, а квартиры вообще не дорожают уже 5 лет (если учесть инфляцию).

Алексей Дмитриев

все может быть, но маловероятно

Сергей Руденко

нет, повтора не будет

Фурсова Татьяна

конечно.
Нынешний курс рубля ненормален и вызван высокими ценами на газ и нефть. В любом случае России нужно уходить от однобокой экономики и для этого нужен курс на уровне 110-120 рублей за доллар США.
Что касается покупки земли - на сегодня рынок земли в России еще не сформировался. С одной стороны это хорошо - можно найти очень дешевое предложение. С другой стороны - вернуть деньги продажей земли будет сложно. А если говорить о коммерческой земле в границах наспунктов - ее покупать как вложение бессмысленно, слишком велики налоги.

Сергей Тюленев

нефть упадет до 75-70 долларов за бочку. доллар вырастет до полтинника, евро до 70. через год нефть пойдет наверх, арабы больше не продержатся на демпинге. да, пожалуй покупай землю, но чуть позже на пике стоимости доллара.

Gusserus

Нефть в 1998г. например стоила 10 долларов, а всё зависит от этого.

Ольга Аймадинова

Скупить стоит - по поводу земли - вопрос. Все таки мало ликвидный актив - купить легко продавать потом будет сложно. Сильно рубль не обесценится, ниже 100 нефть не упадет - потому что главный игрок на рынке - Саудовская Аравия тоже балансирует свой бюджет исходя из 100 баксов. Плюс развелось много слансовиков - при нефти ниже 75 им работать себе в убыток, а по скольку сланцевую нефть добывают преимущественно штаты - может они бы и хотели обрушить цену, да собственные промышленники не дадут. подумайте о металлическом вкладе, или накупите золота. По поводу банков - держите вклады ниже 300 тыс - именно до такой суммы их страхуют. Ну и вообще если государство решит залезть нам всем в карман - оно залезет. Или счета конфискует или налоги на землю поднимет. Но не дойдет пока до этого - наши 90 это была исключительная по своей бездарности катастрофа. Все таки у власти уже не тот пьяный тупой бугай.

Надежда Рудакова

С какого переляку рубль в три раза подешевеет?
А по земле..., Да сколько ж можно ...Уже говорят говорят и по тв уже просвещают.. . Ну что вам плакаты в городе вешать. . Если имеете хороший капитал держите его в "корзине"..