Ми
Миша

Понятие "история нового и новейшего времени". Периодизация

Юличка

Новое время началось с 1517 года (выступление Лютера) , закончилось Первой мировой войной (1914-1918). После 1918 и по настоящее время - Новейшее время

Ольга Каляева-Веселова

немного поправлю автора выше. Одним из самых важных изменений стало расширение известной европейцам территории культурной ойкумены. За очень короткий период (конец XV века— начало XVI века) европейские мореплаватели обогнули Африку, проложили морской путь вИндию, открыли новый континент — Америку и совершили кругосветное плавание. Примечательно, что именно открытиеКолумбом Америки (1492 год) принято считать символическим окончанием Средних веков. В связи с этим получается, что НОВОЕ ВРЕМЯ началось с эпохи великих географических открытий. Согласно наиболее распространенной современной точке зрения, рассмотрение событий, связанных с Новым временем, следует завершать Первой мировой войной (1914—1918).
НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ — период в истории человечества с 1918 года по настоящее время.