Виталий Моисеев

Начертательная геометрия. Помогите пожалуйста, выберу ответ лучшим 🙂

Дано: 1) двухкартинный эпюр, трехгранной SABC пирамиды. Эпюр прямой m(m1;m2) общего положения.

№1. Построить проекциии и натуральную величину фигуры сечения пирамиды проецирующей плоскостью проходящей через прямую m.

№2.Построить проекции точек пересечения прямой m общего положения с поверхностью пирамиды.

№3. Определить натуральную величину расстояния между двумя скрещивающимися ребрами пирамиды.

Ал
Алёнка

Прочтите внимательно. Не
один раз, а 5, 10, 15 раз. Каждый раз медленно и вдумчиво, пока в голове не
создастся мысленный образ, в каждой линии которого определяется реальный
объёмный объект.

Перед нами чертёж пирамиды в двух проекциях – вид спереди и вид сверху. Третья
проекция (вид слева, или вид справа) в данном случае несущественен, но его
легко построить исходя из вида спереди так как пирамида является симметричным
телом.

Строим линию 1 и определяем проекцию точки пересечения линии m1m2 с основанием пирамиды –
первая точка 1' построения фигуры сечения пирамиды.

Строим линию 2 и определяем проекцию точки пересечения линии m1m2 с основанием пирамиды –
вторая точка 2' построения фигуры сечения приамиды.

Строим линию 3 и определяем проекцию точки пересечения линии m1m2 с ребром пирамиды –
находим третью точку 3' построения фигуры сечения пирамиды.

Теперь надо найти точку 4' высоты сечения. Для этого из точки проекции
пересечения линии m1m2 на фронтальное ребро
пирамиды (точка 4, точка проекции вершины S1 на плоскость основания пирамиды) , радиусом, или
как угодно, откладываем отрезок с проекции фронтального ребра на проекцию
бокового ребра и из этой точки проводим вверх прямую до пересечения с правым
ребром на виде спереди. Затем из этой точки проводим линию влево и получаем
точку 4' – точку высоты сечения. Здесь может быть немного непонятно, но
делается это исходя из того, что пирамида является симметричным телом и такое
построение совершенно обосновано.

Соединям все точки 1'-2'-3'-4' и получаем фигуру сечения пирамиды плоскостью
проходящей через линию m1m2.

На полученном чертеже фигура сечения видна под углом относительно плоскости
сечения, так как линия m1m2 имеет наклон относительно плоскостей видов. Она
имеет несколько другую форму, если её определить в плоскости сечения.

Алексей Ивахненко

Условие совершенно не понятно:
1. Это не трехгранная пирамида.

2. Не задано к какой плоскости перпендикулярно проходит плоскость через прямую.

3. Не задано каким из известных способов нужно находить расстояние между скрещивающимися ребрами