Ilo

как сделать чтобы глина долго не затвердевала

Всем привет, вопрос к рукодельницам, хочу на подарок сделать заготовку для слепков. Как сделать чтобы заготовка из глины долго не затвердевала? упаковка в целлофан пока не высохла поможет или нужно что-то другое?

Дмитрий Пучков

Поможет, засыхание происходит от потери влаги...

Максим Солонин

Нужно взять тряпку, намочить ее и этой тряпкой обмотать глину.
Положить эту тряпку с глиной в холодное место (не холодильник)
Когда тряпка начнет высыхать, снова намочить ее, чтоб глина не затвердела.

Лена Егорова

Заворачиваем во влажную ткань и затем в полиэтиленовую плёнку. Надо учитывать, что при длительном хранении (несколько недель) в таком виде под плёнкой почти наверняка образуется черная плесень. Вообще-то мастера стараются пользоваться одним и тем же привычным материалом для лепки, так как он может отличаться пластичность и прочее.
Подарите лучше набор хороших инструментов (стеки) для лепки, раньше продавались в художественных салонах.