Станислав Романов

Зачем Пушкину нужен Савельич?

Саша Саша

Он нужен в первую очередь недорослю Петруше Гриневу, который не умеет содержать свое барахло в порядке и не знает счету родительским деньгам.

Алексей

Савельич нужен не столько Пушкину, сколько Петруше Гринёву. Барчук. Не может всё делать сам, нужен заботливый дядька, который и покормит, и оденет, и уму-разуму поучит...

Cristaldelic Cristaldelic

Савельич нужен, чтобы показать Петрушу Гринева. См. выше, что мы узнаем о герое (начала повести) благодаря Савельичу

Денис Махмутов

Зачем Лермонтову нужен доктор Вернер?

Мария Безпалько

Это даёт возможность посмотреть на происходящее не только глазами барина - Петра Гринёва, но и глазами простого человека (а он-то Пугачёва злодеем и разбойником называет и не видит в нём героя и народного заступника).

Антон

Зачем Нике нужен Найк?