Андрей Драч

Нужен анализ стихотворения А. С Пушкина " Желание"

ЖЕЛАНИЕ
Медлительно влекутся дни мои, И каждый миг в унылом сердце множит Все горести несчастливой любви И все мечты безумия тревожит. Но я молчу; не слышен ропот мой; Я слезы лью; мне слезы утешенье; ц Моя душа, плененная тоской, В них горькое находит наслажденье. О жизни час! лети, не жаль тебя, Исчезни в тьме, пустое привиденье; Мне дорого любви моей мученье — Пускай умру, но пусть умру любя!

Ирина Никитина

Типичная элегия - печальное стихотворение о любви. Начинается, как часто бывает у Пушкина, с беспросветной тоски и отчаянья, потом оказывается, что у героя есть утешение - он наслаждается своими слезами, и конец почти радостный, во всяком случае, жизнеутверждающий - пускай умру, но пусть умру любя! То есть сам факт любви для лирического героя - счастье, ему дорого "любви мученье". Так вот.
Выражена эта идея с помощью эпитетов: унылое сердце, несчастливая любовь, горькое наслаждение
метафор: каждый миг множит горести.. . любви, душа, плененная тоской
Обращения - О жизни час! лети, не жаль тебя
восклицаний: пускай умру, но пусть умру любя!
аллитерации: медлительно влекутся
несчастливой любви
повтор - пускай умру, но пусть умру...