Владислав Владислав

Анализ стихотворения Лермонтов Желание

Изабелла Боня

Это про Ворона степного? Ну, в этом стихотворении переплетаются мечты героя о свободе (в небесах парить и одну лишь свободу любить... ) и о его исторической родине - Шотландии (на запад, на запад помчался бы я, где цветут моих предков поля... ) - родине романтических скальдов. В реальной действительности его все, как всегда, не устраивает, поэтому он вздыхает "О зачем я не ворон степной! " Т. е. это такая горестная элегия, построенная на мысленном перевоплощении героя в условного ворона и его несогласии со "строгими законами судьбы".
Очень интересный размер -чередуются строки амфибрахия и анапеста, все очень музыкально. Основные художественные средства - эпитеты.