Ольга Трущенко

Помогите сделать анализ стихотворения смерть поэта (Лермонтов).

1) Дата публикации. 2) Место стихотворения занимаемая в творчестве поэта. Художественный метод. 3) Творческая история. 4) Основная тема (о чем? ) 5) Смысл названия. 6) Композиция (строение) , основные структурные части. 7)Основное настроение (основные опорные слова которые его передают) . 😎 Лирический герой (своеобразие и способы само-раскрытия) . 9) Лирические персонажи (образ природы) , их переживания, их судьбы. 10)Позиция автора (Восторг, негодование, грусть, полемика \ спор) , передача его переживаний. 11) Лексика стихотворения, языковые выразительные средства. 12) Поэтический синтексис. 13) Звукопись (фонетическая окраска стихотворения) . 14) Ваши впечатления. 15) Идея стихотворения (выявленная в итоге анализа) . 16) Отзывы критиков. 17) Звучание стихотворения в наши дни.

Маргарита Ушакова

Стихотворение «Смерть поэта» написано в 1837 году. Это стихотворение связано со смертью А. С. Пушкина. Когда Пушкин умирал, Лермонтов был болен. Лермонтов первый, кто написал правду о гибели А. С. Пушкина. Даже пушкинские друзья боялись это сделать. Стихотворение «Смерть поэта» состоит из двух частей. Первая часть – элегия, а вторая – сатира. В этом стихотворении Лермонтов обвиняет в смерти Пушкина не только Дантеса, но и всё общество. По мнению Лермонтова, причина гибели Пушкина в том, что поэт обречён на одиночество и не мог этого вынести. Он бросается в чуждый ему мир и погибает. Пушкин погиб, потому что «Восстал он против мнений света… » . Светское общество не понимает «его свободный, смелый дар» . Лермонтов сравнивает Пушкина с Ленским из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» : далее смотри источник